Deuxième tour de la Ligue des champions : jours de match et calendrier des rencontres

La deuxième journée de la phase de groupes de la Ligue des champions, le plus important tournoi européen de clubs, approche. En plus des affrontements très attendus entre le Polonais Robert Lewandowski du FC Barcelone et du Bayern Munich et le Norvégien Erling Haaland de Manchester City contre le Borussia Dortmund, 14 autres matches seront joués entre mardi et mercredi.. A ci-dessous, les calendriers et les enjeux.

Parmi les matchs à jouerL’Inter de Lautaro Martínez et Joaquín Correa cherchera à rebondir contre le Viktoria Plzen à l’extérieur ; Tottenham de Cuti Romero cherchera à remporter sa deuxième victoire au Portugal contre le Sporting Lisbonne, tandis que l’Atlético de Madrid de Cholo Simeone tentera de faire un nouveau pas en avant en Allemagne lors de son déplacement à Leverkusen d’Exequiel Palacios.

L'attaquant de l'Inter, Lautaro (AFP).

Lautaro, attaquant de l’Inter (AFP).

Encore ? Le PSG de Messi se rend en Israël pour affronter le Maccabi Haifa et rester en tête de son groupe.tandis que la Juve de Di Maria et Paredes cherchera à retrouver le chemin de la victoire en affrontant à domicile le Benfica de Nico Otamendi et Enzo Fernandez. Et les champions du Real Madrid ? Sans Benzema, ils recevront Leipzig à Bernabeu.

Messi lors de son dernier match (EFE).

Messi lors de son dernier match (EFE).

Et comme toujours, vous aurez tous les résultats et les temps forts, avec les matchs en direct, sur Olé.

Ligue des champions : programme de la 2e journée

Mardi 13 septembre

Lire aussi:  Hugo Ekitike, la perle française qui sera le coéquipier de Messi

Groupe A

Liverpool (ING) – Ajax (NED) (Anfield, Liverpool, 16h00)
Rangers (ESC) – Naples (ITA) (Ibrox Stadium, Glasgow, 16h00)

Groupe B

Porto (POR) – Club Brugge (BEL) (Stade Do Dragao, Porto, 16h00)
Bayer Leverkusen (GER) – Atlético Madrid (ESP) (BayArena, Leverkusen ; 16.00)

Groupe C

Viktoria Plzen (CZE) – Inter Milan (ITA) (Doosan Arena, Pzen ; 13.45)
Bayern Munich (GER) – Barcelone (ESP) (Allianz Arena, Munich ; 16.00)

Groupe D

Sporting Portugal (POR) – Tottenham (ING) (stade Jose Alvalade, Lisbonne ; 13h45)
Olympique de Marseille (FRA) – Eintracht Frankfurt (GER) (Stade Vélodrome, Marseille ; 16.00)

Mercredi 14 septembre

Groupe E

Milan (ITA) – Dinamo Zagreb (CRO) (Stade Giuseppe Meazza, Milan ; 13.45)
Chelsea (ENG) – Salzbourg (AUT) (Stamford Bridge, Londres ; 16.00)

Groupe F

Shakhtar Donetsk (UKR) – Celtic (ESC) (Stade municipal de Legia Varsovie ; 13h45)
Real Madrid (ESP) – Leipzig (GER) (Stade Santiago Bernabeu, Madrid ; 16.00)

Lire aussi:  Le coéquipier de Messi pour aller avec Mourinho et Dybala

Groupe G

Manchester City (ING) – Borussia Dortmund (GER) (Etihad Stadium, Manchester ; 16h00)
Copenhague (DIN) – Séville (ESP) (Parken Stadium, Copenhague ; 16.00)

Groupe H

Juventus (ITA) – Benfica (POR) (Juventus Stadium, Torino ; 16.00)
Maccabi Haifa (ISR) – Paris Saint Germain (FRA) (Sammy Ofer Stadium, Haifa ; 16h00).

Classements

Classement de la Ligue des champions.

Classement de la Ligue des champions.

Classement de la Ligue des champions.

Classement de la Ligue des champions.

Classement de la Ligue des champions.

Classement de la Ligue des champions.

Related articles

Share article

Derniers articles